Поделись ссылкой!
Работа на улице в мороз. 7 принципов
Длительная работа на открытом воздухе зимой может иметь негативные последствия для организма, если не принимать во внимание полезные советы из этой статьи.


 1. Принцип трёх слоёв одежды
Чтобы не переохладиться и, что ещё хуже, не вспотеть, а потом замёрзнуть нужно иметь набор из трёх слоёв одежды. 


Первый - термобелье отводящее влагу (полиэстер/полипропилен).
Второй - тепловой барьер (флис/пух/шерсть).
Третий - защита от ветра и осадков. 
photo_5283246718739138158_y
Для защиты лица и органов дыхания отлично подходит балаклава из флиса. Перчатки нужны двух видов - тёплые для грубой работы и более холодные и удобные для активной работы. Обувь с накладками от скольжения будет очень кстати при работе на льду.


 2. Правильно дышим


Дышите через нос, а ещё лучше через шарф или балаклаву. Воздух, который вы вдыхаете не напряму, немного теплее, а значит и ангину подхватить шансов куда меньше.


 3. Площадка 


Заранее подготовьте рабочую площадку. Очистите её от льда и снега. Посыпьте песком при необходимости или соорудите помосты для перемещения.


 4. Делайте перерывы в работе


 Согласно методическим рекомендациям МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» находиться на морозе дольше определенного времени опасно. Для этого нужно учитывать скорость ветра и температуру воздуха по специальным таблицам для разных климатических зон.
 
photo_5283246718739138157_y
5. Теплая база


В перерывах между работой нужно находиться в тёплом помещении, где температура должна быть  не ниже 21 градуса. Это право гарантировано вам статьёй 109 ТК РФ.


 6. Избегаем обезвоживания


На морозе очень быстро происходит обезвоживание, поэтому в перерывах пейте больше воды. Не минералку, не сок, а именно воду. Если вас вдруг посетит мысль выпить для согреву что-то алкогольное, то знайте — это крайне плохой вариант. Кровоток усилится - организм быстро отдаст тепло изнутри и вы замёрзнете, хоть сразу и не почувствуете, а обезвоживание произойдёт быстрее.
 Следует помнить, что при физических нагрузках алкоголь противопоказан — это огромная нагрузка на сердце.

 7. Теплая еда

Тёплое питье и горячее питание практически обязательны при работе на морозе. Так вы сбережёте организм от охлаждения и получите необходимые калории, которые на морозе расходуются быстрее. 


Ставьте лайк, подписывайтесь на канал и ждём вас снова!
Поделись ссылкой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделись ссылкой!