Поделись ссылкой!
Что делать, если потерялся в жизни? Целостное развитие личности и её качества

В наше время, когда потоки информации атакуют нас со всех сторон, когда красивые картинки чужой жизни создают впечатление, что успешны, богаты и счастливы все, кроме тебя, важно не разочароваться и сохранить в себе человека.


Если некоторые вещи в этой статье покажутся вам очевидными, то вспомните о том, что вся премудрость бизнес-курсов MBA (master of business administration) сводится к четырем математическим операциям: сложению, вычитанию, умножению и делению. А также помните о том, что мудрость не в сложности, а в простоте и системности. Приятного прочтения!

 

Часть I. База

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Антон Павлович Чехов

«Наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка». Правила безопасности авиационных компаний


приведи в порядок тело


Нельзя быть счастливым, если у вас есть проблемы со сном, здоровьем и нервной системой. Без базиса в виде здорового тела и душевного равновесия, двигаться к большим целям невозможно. Если бы все гуру Успешного Успеха начинали со здоровья, а не с голой мотивации, то было бы гораздо больше хороших отзывов и меньше уголовных дел против них.


Если вы поставили себе большую цель (миллион долларов в мелких купюрах, чемпионский титул по прыжкам в асфальт со штангой, известность и признание среди жителей африканских стран), то ответьте сначала на вопросы:


    1. Сплю ли я 8 часов в день?

    2. Питаюсь ли я здоровой пищей?

    3. Пью ли я достаточно воды?

    4. Способен ли я подняться без одышки на 5-ый этаж?

    5. У меня нет лишнего веса?

    6. Занимаюсь ли я спортом?

    7. У меня нет табачной, алкогольной, игровой, никотиновой или какой-либо другой зависимости?


    Если у вас есть целое комбо из негативных факторов, то, пожалуй, о великих целях остается только мечтать. С другой стороны — успехи в спорте, каждый сброшенный килограмм, каждый день, когда вы проснулись полным сил, станут для вас мотивирующим достижением на пути к более амбициозным планам.


    как не сойти с ума в современном мире


    Поэтому, в первую очередь, приводим в порядок сон, затем начинаем давать телу физические нагрузки и переходим на здоровое питание. Следом отказываемся от вредных пристрастий и начинаем отдыхать так, чтобы привнести гармонию в свой внутренний мир.


    Ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Самый страшный ваш враг  это перманентный стресс, он убивает в вас жизнь. Занимайтесь тем, что дает вам энергию — прогулки, походы, путешествия, творчество, общение с друзьями. 


    Когда вы начнёте давать организму физическую нагрузку, полезную еду, полноценный отдых, в вас проснется уверенность в собственных силах, без которой невозможно довести до конца мало-мальски амбициозный проект. Для мужчин важен спорт, который поднимает уровень тестостерона (футбол, бокс, единоборства, командные игры). Но помните, что все хорошо в разумных пределах.


    Часть II. Точка отсчета


    Крайне важно правильно оценить окружающую вас среду и знания актуальные в тот исторический момент, в котором вы существуете. Есть текущие потребности, есть ближайшая перспектива и есть вещи, которые скорее всего не изменятся в ближайшие десятилетия.

    Для примера. Есть вечные профессии: врачи, учителя, парикмахеры  их нескоро можно будет заменить искусственным интеллектом. А есть профессии, которые искусственный интеллект, если не уничтожит, то существенно снизит их ценность.


    многообразие


    Факторов определяющих наше настоящее много, но всегда есть ключевые: старение населения, развитие маркетплейсов, появление дополненной реальности, введение санкций, инфляция, цифровизиция и т.д. Именно от правильности оценки этих факторов будет зависеть ваша жизнь.


    В зависимости от комбинации факторов следует выбирать вариант трудоустройства или создания своего бизнеса. Вы можете настолько точно определить потребности ваших современников, что люди десятилетиями будут благодарить вас за технологию, которую вы им дадите. Так Генри Форд смог угадать потребность в личном авто, а Тайвань сделал ставку на производство микрочипов и из бедного островного государства  стал страной с одним из самых высоких экономических  показателей  14-ое место в мире по ВВП на душу населения.


    угадать потребность


    Всегда необходимо понимать куда будут направлены денежные потоки государства и частных инвесторов, какая политика будет проводиться в ближайшее время, как технологии изменят текущее распределение ролей в экономике.


    Многие капиталы в девяностые были построены на самых простых предпосылках: кто-то вез из-за рубежа первые компьютеры, угадав в них технологию будущего, а кто-то скупал металлолом, производил из него трубы и продавал в развивающийся «Газпром».


    Часть III. Осознание 


    Кажется, что всё просто. Я человек, у меня есть потребности и желания: айфон последней модели, отдых в Зимбабве, сто миллионов лайков на YouTube, любовь и обожание женщин/мужчин, золотое биде и владение контрольным пакетом над пакетом с пакетами.


    Но, за исключением очень удачного стечения обстоятельств, ничего из вышеперечисленного в вашу жизнь само не приходит и нужно будет приложить усилия. А поэтому нужно честно ответить себе на такие вопросы:


    1. Что я умею?

    2. Чем я хочу заниматься?

    3. Что приносит мне необходимый доход?


    В идеальном мире ответы на эти вопросы должны быть одинаковыми. Например, я люблю варить металлоконструкции/пасти бобров/готовить борщ, это приносит мне желаемый доход и этим я хочу продолжать заниматься.


    Здесь переходим к важному аспекту. Чтобы любимая работа не превращалась в рутину, необходимо совершенствоваться в её выполнении, расти и открывать новые высоты, бросать самому себе вызовы. И это обозначает только одно — вы должны постоянно учиться, превосходить свои прошлые достижения.


    ваш дом и технологии


    А если то, что вы умеете, не является любимым делом, но приносит доход? Тогда вашей целью будет максимизировать доход и снизить количество времени, которое забирает у вас работа, выделив, тем самым, больше свободных часов на любимое занятие. В идеале, создать пассивный доход, который обеспечит вам и свободный график, и достаточное количество средств для финансовой свободы. К свободе не прийти, если не понимать логики происходящего вокруг нас. Логики финансовой, логики социальной, логики работы человеческого восприятия. Для этого нам нужны знания и аналитика.


    Часть IV. Законы системы


    Так или иначе, но любую вашу деятельность, направленную на какой-либо результат, можно назвать проектом. А чтобы работать над проектами нужно понимать составляющие, которые влияют на итоги ваших трудов.


    В любом проекте будет присутствовать комбинация следующих частей:


    Soft skills  навыки социального взаимодействия


    В структуре любой области они выполняют связующую функцию и без них даже самые успешные идеи не взлетят. К навыкам взаимодействия относятся: навык общения, лидерские качества, социальный интеллект, умение выделять главное, распределять время, умение подачи информации четко и структурировано на понятном слушающему языке.


    Социальные навыки иногда недооценивают, но именно они, зачастую, играют решающую роль во всем деле. Иногда слабую идею вывозит блестящая презентация или харизма лидера компенсирует слабую техническую проработку вопроса. 


    soft skills & hard skills

    Hard skills – технические навыки

    Они будут различаться в разных отраслях и сферах, но главное в них, это возможность хорошо выполнять работу в измеряемых показателях, таких как, качество, сроки, стоимость.


    Аналитика

    Этот параметр позволяет нам оценить успешность комбинации двух вышеперечисленных факторов. Нельзя охватить в этой статье все сферы, но можно сформулировать два момента, которые будут общими для любых направлений:


    •  Определение ключевых показателей и акцент на их развитии
    •  Методики оценки


    Вывод такой: с развитием и пониманием вами трех метрик,  Soft skills, Hard skills и аналитики, будет в итоге связан прогресс в любом вашем проекте.


    Для ведения любого проекта, в том числе и проекта личного развития, будут важны также:


    • Оценка перспектив развития вашей отрасли в рамках настоящей и прогнозируемой экономической ситуации, а также влияние тенденций и трендов 
    • Изучение наиболее востребованных программ, техник и методик в вашей профессиональной области
    • Декомпозиция крупных задач на ряд более мелких
    • Изучение методик управления задачами
    • Выбор достоверных источников информации – это должны быть либо признанные эксперты (не из шорт-видео),  либо серьезные исследования и книги 

    Часть V. Цели


    Потребности человека в материальных благах могут быть хорошим мотиватором к действию, но к настоящим победам ведут великие цели. Заработать на айфон и новые кроссовки может и школьник за период летних каникул. Но чтобы создать компанию или технологию, которая войдет в историю или, как минимум, будет полезна нескольким тысячам людей, нужно ставить перед собой другие, более сложные и амбициозные задачи.


    цели в жизни


    Цели должны быть четко описаны, измеряемы, достижимы и иметь срок выполнения, потому как цель без желаемой даты выполнения – это всего лишь мечта. Мечтателей вокруг и так хватает, обществу нужны те, кто доводит начатое до конца.


    Если цель большая, дробите её на этапы, составьте план достижения этих этапов с указанными сроками. Не  стоит расстраиваться и ругать себя, если планы нарушаются или вы не успеваете выполнить что-то в срок. Эти привязки нужны для того, чтобы у вас был курс движения. Иначе все будет откладываться на лучшие времена, которые, как известно, не наступают никогда. А потом оказывается, что лучшее время было 6 лет назад.


    Иногда, дойдя до определенного результата, нужно признать, что цель была выбрана неверно и изменить её, либо вовсе отказаться от её реализации. Чтобы признать это нужно иметь силы и мужество, так как нам нелегко отказаться от того, чему мы посветили несколько месяцев, лет, или даже десятилетий. Помните, что все ваши знания имеют накопительный эффект, вы получили самое ценное – опыт.


    О накопительном эффекте вы не станете умнее, прочитав одну хорошую книгу, вы станете умнее прочитав несколько десятков хороших книг.


    Часть VI. Обучение = практика и самодисциплина


    «Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь».Иммануил Кант


    Самообучение и неподдельный интерес ко всему новому должны стать вашей второй натурой. Кстати, исследования причин долголетия, ставят на одно из первых мест сохранение интереса к жизни. Как только мы перестаем интересоваться новым, как только мы решили, что все уже знаем, а мир не способен дать нам ничего удивительного, то тут начинается ядерная война то организм запускает программу самоуничтожения. Поэтому, если мы хотим быть счастливыми и востребованными в постоянно меняющейся среде, то безостановочное обучение станет нашим приоритетом.


    Практика


    Дейтерообучение


    Чтобы не просто наполнять голову знаниями, а делать это с практической пользой, нам нужно понять некоторые вещи о процессах запоминания эффективных лично для нас. Есть такой термин  дейтерообучение (от греч. deuteros – второй)  обучение тому, как эффективно обучаться новому, как научиться учиться. Подбирать методики необходимо в зависимости от того, какую информацию вы воспринимаете лучше: письменную, в виде схем, аудиальную или даже тактильную. Тактильная информация  это про практику, к ней и перейдём.


    Практика


    Знаете, как быстрее всего освоить что-то новое? Теория важна, но практика куда важнее. Начните реализовывать свой проект и лучше поймёте, какие именно знания вам нужны. Очень важна регулярность: лучше уделять делу 15-20 минут каждый день, чем потратить весь выходной и потом не заниматься проектом неделю.


    Дисциплина


    Всё это нужно нам для того, чтобы заработать больше свободы. И помимо здоровья, нам потребуется еще и самодисциплина. Брюс Ли говорил: «Дисциплина  это не ограничение свободы. Это отсечение всего лишнего». Как минимум, дисциплина нужна для того, чтобы вырваться из плена денежной зависимости и отбытия повинности в виде пятидневной рабочей недели, вечерних смен и переработок по субботам. Поверьте, я знаю о чем говорю. Более 2-х лет я не выходил в отпуск, начинал рабочий день в 8:00 утра, заканчивал в 19:00 и работал основную массу всех субботних дней в году. 


    После того, как вы начнете заниматься любимым делом, заставлять себя уже не понадобится. Отказываться от листания шорт-видео, он-лайн игр, алкоголя и прочих нехороших излишеств в пользу любимого дела гораздо проще, когда есть по-настоящему большая цель. Пока ваше увлечение не станет для вас рутиной, конечно. Но если вы всерьёз увлечены, то вы будете искать новые знания, открывая всё новые грани привычного занятия, удивляясь тому, насколько глубока и интересна может быть самая заурядная для обывателей тема.


    Часть VII. Философия восприятия


    Помните, в начале статьи я говорил о ментальном здоровье? На пути к своей цели можно здорово уехать кукухой и начать исполнять художественным свистом всяческие забавные полифонические мелодии.


    когда свистит кукуха


    Чтобы этого не случилось вам нужна устойчивая философия восприятия мира и событий, а поэтому нужно помнить о нескольких важных вещах, которые нужно запомнить как мантры:


    • Все к лучшему. Любое событие даёт тебе бесценный опыт 
    • Не жалей о прошлом и не предавайся мечтам о будущем
    • Не бывает идеального времени для чего-либо. Лучший момент и место — это здесь и сейчас
    • Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал
    • Хочешь чего-то добиться — проверяй все гипотезы, делай  рабочие прототипы (MVP)
    • Именно количество попыток на пути к цели имеет решающее значение
    • Действуй, а не рефлексируй 

    И помните, что развитие вас, как личности, должно стать непрерывным процессом. Всё, что останавливается, умирает. Недостаточно выучить одну программу или освоить работу на одном станке, если вы хотите от жизни  большего.  Недостаточно ходить в спортзал месяц в году. Недостаточно отдыхать от работы раз в три года.


    В первом приближении это канва для разработки более серьёзной и детализированной стратегии личностного роста. Лучше начать что-то делать поздно, чем не начать никогда. 


    Жду ваших комментариев)


    Список полезной литературы:

    Думай медленно, решай быстро. Даниэль Канеман

    Scrum. Джефф Сазерленд

    Антихрупкость. Нассим Талеб

    Люди, которые играют в игры. Эрик Берн

    Поделись ссылкой!
    Поделись ссылкой!