Поделись ссылкой!
Как не потеряться в лесу и какой набор вещей спасёт вас в походе

В эти выходные мы заблудились в заповеднике «Ладожские шхеры». Мы были подготовлены лучше среднестатистического туриста, но в определённый момент потеряли тропу. Мобильная связь в низинах пропадала, вода закончилась. Солнце уходило за горизонт, делая плохо различимой местность. 


Не стоит заблуждаться насчёт мнимой безопасности походов, например, за грибами или на коротком, казалось бы, маршруте в 5 км по экотропе. Такие походы не входят даже в 1-ую степень сложности маршрута, так как длятся менее 3-х дней и составляют менее 30 км по протяженности, но опасности на них совершенно неиллюзорные.
в лесу

В отличие от похода на воде, где ориентиры всегда более-менее понятны — это формы берегов, видимые ориентиры,  отсутствие препятствий (кроме отмелей и подводных камней) на пути вашего следования. Там свои опасности, немного другого характера.


Перемещение по лесу по-своему сложное. Даже если вы видите направление и знаете точку к которой надо выйти, то по сильно пересечённой местности дойти до неё не всегда представляется возможным. Болота, труднопроходимые скальные породы, бурелом — всё это максимально препятствует вашему выходу к начальной точке маршрута.


Приложения

В приложении-трекере наподобие Mi FIT или STRAVA обозначьте на входе на маршрут точку входа и сохраните — так будет проще возвращаться. При этом некоторые приложения, где не обозначена тропа, могут оказаться бесполезными, так как не учитывают рельеф местности.

Также установите приложение, которое не требует наличия интернета.


поход в лес

Общая недооценка

При входе на экотропу «Ладожские шхеры» стояло несколько машин с туристами в футболочках и шортах, с детьми. Навстречу нам вышло 3 человека, которые сказали, что озеро заросло и там теперь болото (они были неправы — красивое лесное озеро Котилампи никуда не делось). Когда видишь таких персонажей, можно начать думать, что вас ждёт легкая прогулка с рюкзачком, но это не про Ладожские шхеры.

Помимо опасности укуса клещом или оленьей кровосоской, которые переносят смертельно опасные клещевой энцефалит и болезнь Лайма, укусы змей, встречу диких животных и травмы также никто не отменял.

солнце над лесом

Экипировка

Мы были подготовлены более основательно: помимо вышеперечисленных предметов, у нас были костюмы «антиклещ», головные уборы и правильная обувь. В нашем случае — это были трекинговые кроссовки. Хотя лучше подойдут для походов ботинки с высоким берцем, потому как вывихнуть ногу на маршруте с большим перепадом высот возможность предоставляется постоянно.

 

Хочу сделать акцент на количестве воды, мощном power-банке и средствах для разведения костра. Газовая горелка с баллоном и налобный фонарик тоже остаются  в топе по полезности.

экипировка

Если есть лекарства, которые вам нужно употреблять регулярно, то возьмите их с собой. И аптечку с базовым набором медикаментов. А не ходить в лес в шортах меня научили ещё походы по Архангельской области. 


Кажущаяся легкость

Если начало тропы казалось относительно легким и периодически досаждали только лосиные клещи, то примерно через пару километров признаков каких-либо туристов уже не было. 


Тропа то резко поворачивала под 90 градусов, то падала вниз, появлялись «ложные» отвороты и вернуться на верное направление было сложно. А на камнях тропинка не прослеживалась вообще.

Стенды характерные для экотропы встречались редко. Изредка появлялись ленточки, повязанные на деревьях. Глаз искал за что зацепиться и мы определяли некоторые признаки тропы.


Как понять, что ты на тропе?

  • На деревьях поперёк тропы содрана кора, а древесина как бы отполирована
  • Старые деревья разбиты в труху
  • На перепаде высот следите за уступами похожими на ступеньки и ветками, которые хватают туристы
  • Следы протекторов ботинок на земле и сорванные куски мха на камнях, а также ленты на деревьях
Если тропа пропала из виду, то вернитесь немного назад и внимательно осмотритесь.
закат над лесом

Когда начало темнеть, то и эти признаки тропы нам не помогли. Хотя мы знали примерное направление и видели ориентиры: солнце и старое здание финской школы, но пройти через заболоченные низины и бурелом было делом весьма непростым, а в темноте и вовсе опасным. 


Мы искали тропу больше часа. Попытки прохода напрямую по азимуту не увенчались успехомВода кончилась, солнце садилось за горизонт. Самое разумное что мы могли сделать — это успокоиться и проработать план действий. Даже ночёвка входила в список возможных сценариев. Наличие запасных вариантов действий всегда заставляет воспринимать ситуацию более спокойно.

Если нас читает администрация заповедников и заказников с маршрутами, проходящими по каменистой местности, то нанесение стрелок несмываемой краской на камнях многим упростит жизнь, а возможно и убережёт от несчастных случаев.

В итоге мы вышли на высоту и смогли найти тропу на электронных картах Яндекс. В жизни так не радовался обычной лесной тропке.

Ниже приведу список вещей для похода.


Поход с ночёвкой на минималках:

  • Каремат/палатка/рюкзак/спальник - КПРС
  • Кружка/ложка/миска/нож -КЛМН
  • Газовая горелка с баллоном
  • Налобный фонарик
  • Powerbank
  • Вода!
  • Обувь/непромокаемая одежда.
Аптечка!

Однодневный поход на минималках:

  • Нож
  • Фонарик
  • Powerbank 
  • Вода!
  • Аптечка!

Делитесь этой статьёй, ставьте лайк и пересылайте себе в избранное в мессенджерах.

В ЛЕСУ
Поделись ссылкой!
Поделись ссылкой!