Поделись ссылкой!
О северной природе и загадочной душе Русского Севера

Приветствую всех!
Не так давно по рабочим делам я был в Архангельской области. И в короткие выходные мне удалось посетить удаленные от суеты больших городов места, где природа почти не ощутила влияния людей, где суровые условия жизни сделали местных жителей выносливыми, но очень чуткими к другим людям.

Этот суровый, холодный и малолюдный край открылся для меня с новой стороны. Красота Белого моря, крики птиц на берегу, киты (!), медведи и медузы, коих к моему удивлению, тут водится целых два вида!

Пурнема

Об этих прекрасных краях я снял целую серию видео. Самым далёким и заповедным уголком оказалось село Пурнема на берегу Белого моря. Это старинное село (1544 г.) на Онежском берегу в Архангельской области.

Вечер в селе Пурнема

Отдельно хочу сказать о прекрасных вечерах, которые подарило мне село Пурнема. Такой лёгкости и свободы на душе я не чувствовал многие годы. Гладь воды, пение птиц и пряный аромат свежего морского воздуха - бесценный подарок северной природы, прекрасной и непостижимой в свой красоте и вечной мудрости.

Но между тем, Север - огромен и уникален не только в разные времена года, но и в каждое посещение. 
Даже на Онежском Поморье сыщется не меньше десятка деревень, которые, как красавицы на выданье, ждут своих гостей. Поэтому не разменивайтесь на холёную Турцию с её all inclusive и хоть один единственный разок съездите на Север. Вы откроете для себя целый мир о существовании которого даже не подозревали.

Поделись ссылкой!
Поделись ссылкой!