Поделись ссылкой!
Эволюция окопных / туристических печей до автономных печей-электрогенераторов

Хорошая печь компактна, эффективна, многофункциональна и проста в использовании.
Эти характеристики важны для домашней стационарной печи, но больше всего требований предъявляют к туристическим и военным печам. 

Окопные и блиндажные печи
описаны в художественной литературе, буржуйки согревали не только солдат, но 
и помогали пережить суровые морозы жителям блокадного Ленинграда. 

буржуйка на войне

Эти тяжелые времена показали надёжность конструкции, а со временем печи приобрели некоторые функции, помимо обогрева и приготовления пищи, которые могут удивить даже наших современников.

У наших противников были очень интересные наработки. Одна из таких описана в автобиографическом рассказе Александра Шумилина. Ниже отрывок из книги.

Описание немецкой печи

Немецкие печи имели регуляцию подачи воздуха, что позволяло экономно расходовать дрова, а также разогревать пищу прямо в котелке, радиус которого повторял круглую форму печи, сразу нескольким бойцам.

буржуйка немецкая

Были и более технологически продвинутые штабные печи.

вйуапк

Окопные печи

Российские окопные печи производились, как правило, из чугуна. Печь получалась тяжёлой, но теплоёмкой. Сейчас можно увидеть в продаже много печей ПОВ-57, печей завода Кагановича или армавирского машстройзавода. Их все отличает круглая форма и возможность приготовления на них пищи в полевых условиях. Эти чугунные печи производились множеством заводов на территории бывшего СССР и даже имели модификации с функциями водонагревателя.

буржуйка ссср


Послевоенные наработки
В послевоенном СССР, в городе Энгельс, была интересная разработка окопной печи с отсеком для засыпки песка по периметру топки. Благодаря отсеку с песком печь дольше отдавала тепло и работала как тепловой аккумулятор. При необходимости быстро сменить место дислокации песок высыпали и транспортировали относительно легкую печь к новому месту расположения. 

Ещё одной особенность данной печи был клапан на дымоходе, который при близком взрыве снаружи должен был захлопнуться. 


Рациональные идеи

Огромный вклад в развитие печей внесли советские и российские рационализаторы, применив в конструкции походных печей приёмы характерные для их кирпичных собратьев. 


Хорошим дополнением к стандартному устройству буржуйки стала регулируемая подача воздуха и защитные экраны по периметру. Регуляция доступа воздуха через поддувало позволяет сжигать дрова в режиме медленного тления. Эта идея была напечатана в январском номере журнала "САМ"1996 года.

печь логинова пьянкова

Затем Н.Пьянковым было предложено еще несколько улучшений: добавлен колосник и три дымооборота для более эффективной теплоотдачи. Причем решен вопрос с дымооборотами был очень просто  вваркой двух пластин в верхней части печи.


Дальнейшее совершенствование лёгких походных печей задача ближайшего будущего и реально работающих прототипов. Несколько идей описаны ниже, но по сути их гораздо больше.

печь с емкостью для нагрева воды

Безопасная печная труба
В 80-х годах инженер-конструктор Галина Ромашкова разработала безопасную печную трубу, которая позволяла максимально снижать температуру удаляемых через печную трубу газов. Это возможно благодаря вварке в трубу глухих стаканов, которые препятствуют быстрому выходу дыма через трубу и снижают его температуру (см. картинку ниже). 

Буржуйка ваш дом и технологии

Также, если на трубе смонтировать герметичную ёмкость с водой, то вода будет дополнительно охлаждать поток печных газов, а вода может применяться для бытовых нужд.
Более подробно узнать о конструкции безопасной печной трубы можно в статье на нашем канале Дзен


Генерация электричества среди глухого леса

Генерация электричества за счет перепада температур возможно благодаря элементам Пельтье. Причём печь представляет собой практически идеальную для этих целей систему: нагрев элемента с одной стороны и охлаждение с другой способно генерировать достаточно электроэнергии для подзарядки мобильного телефона, ноутбука или локального светодиодного освещения. О печи с элементами Пельтье для выработки электричества у нас выходила статья на Яндекс Дзен.

Если все объединить
Сочетание всех вышеперечисленных идей в одной конструкции не имеет явных противоречий.
Вопрос один: почему до сих пор не организовано производство таких печей. 


Если было интересно, то делитесь этим материалом с друзьями и подписывайтесь на наш канал в соцсетях.
А также жду ваших комментариев.


Если тема печного отопления вам интересна, то рекомендую ознакомиться вот с этой статьей:


9 неочевидных функций, которыми можно снабдить печь

Поделись ссылкой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделись ссылкой!