Поделись ссылкой!
7 советов, как изучить любую сложную компьютерную программу
Прочти эту статью и твоё обучение станет в разы эффективнее!

Программа — это ваш инструмент. Освоить в совершенстве сложную программу, то же самое, что освоить игру на виолончели или пилотирование самолёта. 


Чем сложнее программа, тем выше ваш заработок, так как меньше конкуренции. 

Ведь пилотов самолётов не так много, в отличии от доставщиков пиццы.


Эти советы помогут вам быстро прогрессировать в изучении любого софта для пк.


1.Сразу начинайте работать с реальным  проектом 

Пишете код  решайте реальную задачу. Создаёте 3D-модель дома  берите реальный объект.

Практически наверняка у вас самих или ближайших знакомых есть потребность проектирования дома или разработки дизайна квартиры. Мотивация при работе над реальным проектом будет гораздо выше. 


Я знал о программе Архикад и её возможностях ещё 15 лет назад и всегда находились причины не начинать изучать эту программу. Пока мне не понадобилось срочно отрисовать проект. Первый свой проект в Archicad я нарисовал за пару выходных дней. 

Пример из жизни 
Планировка в Archicad
2. Не бойтесь сложности интерфейсов

Несмотря на то, что есть программы, которые имеют реально сложный интерфейс, например Blender и его 17 (!) рабочих редакторов, включая консоль программирования Pythone. 

Пример экрана программы Blender

Сейчас в интернете множество обучающих статей, курсов наподобие Stepik и видео с примерами на YouTube (при просмотре видео можно поставить скорость воспроизведения на 1,25 или 1,5). 


И все это абсолютно бесплатно. Для самых ленивых есть курсы, где за ваши деньги вы будете изучать примерно то же самое. 


3.Изучайте и запоминайте «‎горячие клавиши»‎

Заведите блокнот или тетрадь и записывайте туда сочетание горячих клавиш (Hot Keys). Это позволит вам максимально быстро научиться работать в программе. Работа с hot keys — признак профессионализма и залог высокой скорости работы в программе.


4.Занимайтесь понемногу, но регулярно

Занимайтесь понемногу, но регулярно. От ежедневных занятий по 1 часу будет гораздо больше пользы, чем от целого дня потраченного на изучение чего либо.

Во-первых, большой объем знаний плохо усваивается за один подход


Во-вторых, если вы усердно прозанимаетесь один день, а в следующий раз займётесь изучением только через неделю, то многое уже забудете.


Сделайте процесс изучения регулярным. Если не получается уделять много времени каждый день, то попробуйте уделять хотя бы 10-15 минут изучению какой-то одной функции программы, чтению нескольких страниц учебника или просмотру обучающего видео. Так вы сформируете привычку и не дадите мозгу забыть изученное.


В этом вопросе важна дисциплина.

Дисциплина – это не ограничение свободы.
Это отсечение всего лишнего.
- Брюс Ли
5. Вступайте в сообщества единомышленников

Вступайте в сообщества и окружайте себя людьми, которые имеют те же увлечения, что и вы.

Без правильных людей в вашем окружении сложно видеть реальный горизонт ваших возможностей. А удачные примеры из жизни вдохновят вас на то, что вы возможно считали непреодолимым.


Даже если вы слабо мотивированы, люди из сообщества своим примером будут заставлять вас действовать. Вы, глядя на успешные примеры коллег, просто не сможете не действовать.

6. Накапливайте знания

Накопительный эффект касается и освоения знаний в выбранной вами сфере. Читайте, смотрите обучающие видео, читайте литературу, Изучайте альбомы технических решений, формируйте свою базу знаний.


7. Главный совет начинающим: «начинайте!»

Не надо ждать удачного момента – он не наступит никогда с вероятностью 95 %.

Это не вопрос веры в себя или оценки собственных сил. 



Не откладывайте на потом свои мечты. Начинайте прямо сейчас!

Сохраните ссылку на эту статью и поделитесь ей с друзьями, подписывайтесь на нас в соцсетях по ссылке https://tech-house.taplink.ws !
Желаю успехов!
Поделись ссылкой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделись ссылкой!