Поделись ссылкой!
Ипотека на загородный дом под 3%. В чём подвох?
В чём опасность низких процентных ставок на строительство загородных домов?

Сейчас многие банки дают ипотеку под низкий процент с целью увеличить на строительство загородных домов. Программа «Сельская ипотека» предусматривает ставку всего в 3%. А в чём опасность?

Ипотека на загородный дом

Для застройщиков сняты практически все ограничения.

требования к застройщику


Как вы понимаете, эти условия элементарно соблюсти практически для любой, даже самой маленькой строительной компании.


Более того, некоторые одобряют ипотеку на строительство хозспособом, то есть самостоятельно или с привлечением тех бригад или компаний, которые выберет сам покупатель. 

И в этом, как раз и кроется подвох.


Отрицательный момент
Для застройщика эта схема практически идеальна. 


  • Во-первых компания получает всю сумму сразу. Банк просто переводит её на счёт. Как строят дома и выполняются работы, когда деньги за них уже получены вперед, вы знаете. Ловушка такая: деньги то уже у нас, чего тебе от нас нужно, уважаемый ?

  • Во-вторых, если никакого четкого проекта на строительство нет, то условный застройщик может применять какие-угодно материалы, на чем сильно сэкономит в процессе строительства.

Риски застройщиков и покупателей
Первый риск в том, что не все застройщики начнут строительство сразу. Сначала они соберут заказы, а строить начнут позже, выстраивая клиентов в очередь. Строительство для кого-то перенесут на следующий год. А, как известно, к весне стройматериалы растут в цене. Есть вероятность, что не все застройщики смогут выполнить свои обязательства просто из-за роста цен.

И если застройщик в этой ситуации просто объявит себя банкротом, то кредитор окажется без загородного дома и с кредитными обязательствами перед банком. Поэтому крайне рекомендую застраховаться от наступления такого случая.

стройка

Второй риск в том, что есть ненулевая вероятность, что нечистые на руку компании наберут подрядов на строительство, выведут деньги и просто пропадут. Надеюсь, что эта история не станет массовой. Но из-за подобных случаев, лавочку с доступной ипотекой, вероятно быстро прикроют.

Так что если есть планы на строительство загородного дома, то рекомендую воспользоваться этим предложением, но обязательно принять меры предосторожности в виде грамотного договора, а также страхования.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях и ждём вас снова!


Поделись ссылкой!
Поделись ссылкой!