Поделись ссылкой!
О 4-х главных проблемах планировок

В результате поиска оптимальной планировки на одной чаше весов оказывается комфорт пребывания в доме, возможность спокойной работы и отдыха для всех членов семьи.
А на другой - малая, либо наоборот чрезмерная площадь дома и его помещений.

Одно из самых спорных помещений - коридор.

Коридоры

С одной стороны коридоры - это потеря полезной площади в чистом виде.
В коридор не поставить мебель, коридор не несёт все себе никаких полезных функций,
кроме одной, но очень важной - обеспечение приватности.

Коридор является визуальным и звуковым барьером.

При этом, если вы сделаете двери комнат или санузлов друг напротив друга, то очевидно, что преимущество даваемое коридором в плане звукоизоляции вы практически теряете.

Смежные стены

Смежные стены - экономят вам строительный материал, но являются плохим другом звукоизоляции. Особенно это важно при организации спален.

Лучше если соседние спальные комнаты будут разделены ванной комнатой или как минимум в каждой из этих спален будет шкаф-купе во всю стену.

Лестницы

Лестницы тоже - съедают не менее 3-5 кв. на каждом этаже.
Но если участок маленький, то и спорить нечего- не лифт же ставить.
А если ещё и виды красивые, то зачем лишать себя красот окрестных пейзажей.

Спрятать санузел

Это опять про коридоры скорее, иначе где вы ещё туалет спрячете?
Простой пример - с/у может быть отделён от гостиной коридором, а может иметь выход прямо в гостиную или столовую. Представьте, что вы пригласили гостей и почти каждый из них посетит санузел за время праздника, некоторые ни по одному разу.

Какова вероятность того, что на открывшуюся дверь в помещении где полно народу все головы повернутся в сторону открывшейся двери? Достаточно одного человека - остальные повернуться сами и непроизвольно. Охота вам привлекать к себе внимание в такой ситуации?

Вы же не из вертолета или лимузина выходите. Красная ковровая дорожка вам не обеспечена, а вот внимание -пожалуйста).

Количество санузлов

На 1-ом этаже удобно иметь туалет при входе и желательно рядом с гостиной, а также хозяйский - в мастер-спальне. Уже два. Если дом большой и комнаты далеко, то вот уже три туалета.

На 2-ом этаже речь идёт хотя бы о наличии санузла.
А если ещё лестница крутая и плохооcвещенная, то каждый ночной поход превращается в опасное приключение.

В этом проекте мы попытались найти баланс между площадью и приватностью.

И дело не в том, что проложить инженерные сети будет дорого. Абсолютно нет.

Дорого будет стоить отделка с/у и сантехника. Думаю никто не будет спорить, что отделка и оснащение санузла имеют более высокую стоимость по сравнению с другими помещениями. За исключением, разве что кухни.

И мы не говорим про инсталляции, тёплые полы, джакузи, биде и гигиенический душ в каждой ванной комнате.

Даже простой набор санфаянса с более-менее приличными смесителями - уже составит внушительную сумму. Учтём ещё стоимость плитки и услуги хорошего плиточника. Потому что услуги плохого - это выкинутые деньги. Так или иначе эти моменты тоже являются показателями степени приватности и комфорта в доме.

Если коротко сформулировать основную дилемму планировок, то она проходит через три точки комфорт - площадь- стоимость. Причём последние два пункта зависят друг от друга напрямую.

И именно поэтому важно найти баланс между набором помещений, их расположением и площадью. Надеемся, что у вас это получилось или получится!)

Поделись ссылкой!
Поделись ссылкой!