Поделись ссылкой!
Заграница не поможет или реверс-инжиниринг (обратное проектирование) в деле

Обратное проектирование, в связи с ограничениями поставок в Россию оборудования, машин и механизмов получит большое развитие. И я вижу в этом огромный плюс. По сути своей это, конечно, копирование. Но это и путь к прогрессу, путь куда более созидательный, нежели просто перепродажа или примитивная крупноузловая сборка. Ведь мало просто скопировать деталь, её нужно произвести. Для этого нужно разбираться в материалах, способах их обработки, знать процессы производства и выбирать оптимальные пути создания деталей.

Этим путём когда-то пошёл Китай, хотя им было немного проще. Многое производилось на их территории по причине низкой стоимости труда.

Мы по экономическим причинам, были в основном сборщиками из узлов высокой степени готовности. Теперь всё изменится.

Мы многое забыли, но мы вспомним. Хорошо, что есть ещё представители «старой школы»: производственники, технологи, литейщики. Мы докажем, что Россия — это не просто сырьевая держава, что мы способны делать качественные вещи, а не только продавать завезённое из-за границы, умножая цену на два и вкладывая всю прибыль в загородные резиденции и яхты. Производственная инфраструктура сейчас раздроблена, но наша первоочередная задача создать её, организовать полный цикл производства. Среди нашей молодёжи множество умных и талантливых людей — у нас есть все шансы вернуть престиж профессии инженера, а таланты менеджеров применить для оптимизации производственных процессов. Основные деньги будут зарабатывать на производстве, а не в обслуживающей составляющей (продажах, доставке и т.д.). И это будет честно.

Взгляните на успешные примеры кооперации производств Италии, Германии, Китая - тысячи предприятий работают вместе, давая рабочие места и принося пользу обществу.

Мы уже реализуем проекты по копированию (будем называть вещи своими именами) западного оборудования и имеем хорошую производственную базу по литью и обработке металлов, а также пластмасс. Специалистов в нашу команду мы собирали по всей России. И это не преувеличение. Если у вас есть потребность в качественных аналогах зарубежных деталей, запчастей, механизмов и оборудования - пишите.


Напишите нам, если есть потребность в производстве или поставке того, что уже не везут в Россию или на продукцию, цены на которую взлетели в 3-4 раза. Разбирая новые инженерные задачи, мы накапливаем уникальный опыт и становимся всё более конкурентоспособными. Мы любим свою работу и сложные инженерные задачи. Поэтому мы на верном пути.


Сейчас начало нового века российской промышленности. Будущее за производствами и инженерами!


Поделись ссылкой!
Поделись ссылкой!