Поделись ссылкой!
Естественная и кросс-вентиляция — экономичный и разумный подход

Приветствую вас на сайте «Ваш дом и технологии».
Вентиляция - тема важная и актуальная. Про кросс-вентиляцию знают немногие. А сама-собой она без должного подхода не получается. Поэтому опишем естественную вентиляцию, но с поправкой на то, что она должна быть «перекрестной» или «поперечной» (cross ventilation, как именуют этот принцип на западных сайтах).


Естественная вентиляция работает за счет разницы температур воздуха и перепадов давления среды внутри и снаружи дома. А ещё за счёт перепадов высоты. Тёплый насыщенный парами домашний  воздух стремится вверх, унося с собой углекислый газ, частицы жира с кухни и прочие загрязняющие домашнюю атмосферу примеси.


Естественная вентиляция идеально работает в зимнее время: помогает перепад температур и разница в плотности воздуха в доме и на улице. Эффективность естественной вентиляции в безветренную и тёплую погоду падает почти до нуля. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха в дом лучше всего установить на окна специальный клапан


А теперь переходим к термину «кросс-вентиляция». Значение кросс-вентиляции сводится к правильному расположению приточного и вытяжного отверстий в помещении. А расположены они должны быть по траектории имеющей максимальную длину при пересечении комнаты и располагаться на противоположных стенах. Это нужно чтобы обеспечить эффективный воздухообмен в помещении. 

Ваш дом и технологии
eco_tech_house


В случае, если приточное и вытяжное отверстие вентиляции расположены на одной стене, то и воздухообмен будет обеспечен только вдоль этой траектории.  Если есть возможность расположить окна  на противоположных стенах помещения, и есть понимание какую сторону здания обдувает ветер, то ваша вентиляция будет  работать наиболее эффективно


Стоит учесть, что для оптимального воздушного  потока вентотверстие с подветренной стороны должно быть меньше, чем со стороны защищённой от ветра. Такой метод иногда называют поперечной вентиляцией. 


При этом расстояние между  должно быть не более высоты потолков помноженной на 5 ( при высоте 2,5 метра, ширина комнаты не должна быть более 12,5 метров. 


Реализовать поперечную вентиляцию можно также и на несколько помещений, обеспечив переток через общую стену или перегородку. В ущерб звукоизоляции между помещениями, конечно.  


Когда мы организуем естественную вентиляцию по вертикали, то основным механизмом работы является разница температур и плотности воздуха. 

кросс-вентиляция в частном доме

Тёплый воздух поднимается наверх, создавая разряжение на нижнем уровне, действуя как поршень, который засасывает холодный воздух через вентиляционные клапаны в окнах. А можно посмотреть на это и как на выдавливание тёплого воздуха более плотным холодным - но результат один. 



Высота потолков для обеспечения оптимальной естественной вентиляции  - 2,7 метра, минимально - 2,5 метра.


 Естественная вентиляция лучше всего работает в каменных домах, где есть достаточно массивных теплоемких элементов - тепловых аккумуляторов.

Ниже приведу ссылки на наши другие статьи о вентиляции:

Экономная естественная вентиляция. Важный секрет

3 ошибки при обустройстве вентиляции

Главное правило вентиляции о котором все забывают


Поделись ссылкой!
Поделись ссылкой!